Со времен Джона Сильвера из легендарного «Острова сокровищ» принято изображать пирата с попугаем на плече. Но действительно ли пираты держали животных на своих кораблях? Вполне вероятно, что некоторые животные попадали на корабли пиратов. Крысы жили на кораблях с древних времен и они были незваными пассажирами на кораблях пиратов. Для борьбы с крысами использовали два способа. Один заключался в том, что несколько пойманных крыс сажали в крепкую бочку или кувшин и оставляли на несколько дней. Плененные голодные крысы в конце концов начинали пожать друг друга. Морякам оставалось лишь дождаться, когда в живых останется одна, самая кровожадная крыса. Ее выпускали в трюм и эта крыса начинала планомерно уничтожать себе подобных. Разумеется, такой способ не позволял полностью избавиться от крыс – рано или поздно крыса-людоед, точнее крысоед переходила на привычный корм – прежде всего продовольственные запасы корабля. Другой способ был более традиционен – на корабли приводили кошек, которые помогали бороться с грызунами, но кошки были неважными мореплавателями и при первой возможности сбегали на берег. На кораблях и в домах моряков, особенно среди выходцев из Англии также считалось хорошей приметой держать черных котов, которые были настоящими талисманами и нередко их оберегали и кормили с офицерского стола, так как согласно поверию, пока кот был сыт и доволен, моряки были под его защитой. Также считалось, что если кот начинает тереться об ногу моряка – ему будет сопутствовать удача.
Буканьеры, из числа которых вышло немало пиратов, изначально были охотниками на диких животных. Так как способов сохранить мясо в плавании не существовало, нередко на кораблях содержали свиней, которых использовали как источник пищи. Но как и кошки, свиньи не переносили морских путешествий и нередко погибали во время плавания. Во время охоты буканьеры также использовали собак, поэтому легко предположить, что эти преданные животные могли следовать за своими хозяевами на корабли. Собаки использовались во время охоты, а нередко от ее успеха зависела судьба корабля, так как именно охота нередко становилась единственным способом добычи продовольствия для пиратов.

Почему же пираты прежде всего отождествляются с попугаями? Попугаи стали известны европейцам еще во времена Древней Греции. Птиц, в том числе говорящих, привозили в Европу из дальних путешествий, и цена на этих экзотических и красивых птиц была очень высока. После открытия Америки одним из товаров, которые стали поставляться в Старый Свет, были и попугаи. К тому же многие европейские короли и дворяне создавали собственные зверинцы, и цены на экзотических животных взлетели на немыслимую высоту. Обладание редкими животными ставило их владельца в один ряд с самыми известными и богатыми людьми. Обладание попугаем было как обладание дорогой и изысканной одеждой – поэтому многие моряки и пираты старались обзавестись этим символом престижа. А способность повторять слова делало попугаев еще популярнее. Помимо попугаев также нередко пираты обзаводились небольшими обезьянами, но поймать и содержать обезьян было значительно сложнее.