К

Кабельтов (голл. «kabeltouw») – мера длины, равная одной десятой морской мили, т.е. 608 футам, или 185,3 м. Термин кабельтов, как мера длины, появился вследствие того, что кабель на судне брался определенной, одинаковой длины
Каботаж (фр. «cabotage») – плавание от мыса к мысу, то есть прибрежное, совершаемое при помощи одних навигационных средств кораблевождения.
Камбуз (голл. kombuis) – 1) Металлическая плита или кухонная печь на судне в металлическом кожухе. 2) Кухня на судне.
Капер - немецкое слово, тоже самое, что и пират.
Килевание – наклон судна на бок на столько, чтобы киль вышел из воды.
Киль (англ. «keel») – основная продольная связь корабля, располагаемая по всей его длине в нижней части по диаметральной плоскости. На деревянных судах киль состоит из выступающего наружу бруса, к которому прикрепляются шпангоуты; на металлических киль делается из вертикально поставленных листов, скрепляемых полосами углового железа с листами, положенными горизонтально.
Кильватер – строй судов идущих друг за другом в одной линии с одинаковым расстоянием между ними. Идти в кильватер - значит идти вслед за впереди идущим судном.
Киса – мешок для хранения парусов.
Клотик - деревянный выточенный кружок, надеваемый на топ мачты или флагштока. Прикрывает торец мачты от влаги. Имеет несколько шкивов или кипов для фалов.
Конец – 1) Снасть небольшой длины на судне. 2) Собственно конец любой судовой снасти. Различают коренной К. (закрепленный неподвижно) и ходовой (незакрепленный) К. Подать К. - значит перебросить его на причал или другое судно, выбрать К. - значит принять его обратно.
Корсар - французское слово, означает пирата вообще. Однако, посколько многие французские корсары состояли на службе у государства, этим словом стало обычно называют пиратов, действующих в интересах какого-либо государства.
Крен – поперечный наклон судна относительно поверхности воды.
Кринолин - площадка, где размещались гребцы.
Крюйс – слово, обозначающее, что части рангоута, такелажа и паруса, перед названием которых оно стоит, принадлежат к бизань-мачте выше её марса.
Крюйт-камера (голл. «kruit-kamer») – пороховой погреб на корабле.
Кубрик – 1) Жилое помещение для команды. 2) Название одной из палуб парусного военного корабля, на которой жила команда.