Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Фильмы про море » Пираты Карибского Моря


Пираты Карибского Моря

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

источник http://piratesofthecaribbean.movieblog.ru/forum/

0

62

источник http://piratesofthecaribbean.movieblog.ru/forum/

0

63

источник http://piratesofthecaribbean.movieblog.ru/forum/

0

64

источник http://piratesofthecaribbean.movieblog.ru/forum/

0

65

источник http://piratesofthecaribbean.movieblog.ru/forum/

0

66

источник http://piratesofthecaribbean.movieblog.ru/forum/

0

67

Недавно в руки попала книга автобиография Джонни Деппа из которой можно узнать некоторые подробности о "Пиратах".
Вот небольшой отрывок из нее:
В 2002 году актер привел многих своих поклонников в изумление: он исполнил роль капитана Джека Воробья в блокбастере «Пираты Карибского моря: проклятие "Черной Жемчужины"». Эта роль принесет ему широкое признание и целую толпу новых фанатов, однако для Джонни Деппа существовало только две причины сняться в этом фильме: Лили-Роуз и Джек.
«Моей дочке Лили-Роуз сейчас четыре года, и она видела меня в фильмах «Эдвард Руки-Ножницы», «Бенни и Джун» и в трейлере для «Пиратов Карибского моря». Когда она увидела меня в костюме пирата, то несколько раз просила заново поставить этот ролик, — улыбается Джонни Депп. — Она никогда не понимала, что ее мама и папа актеры. Она знает, что мама — певица, а теперь уверена, что я — пират. Она свято в это верит. Я не могу разубедить ее и объяснить, что я всего лишь сыграл роль пирата в фильме. Я читал в ее глазах, что пират с золотыми зубами кажется ей гораздо привлекательнее, чем обыкновенный актер, и не хотел ее разочаровывать».
Простое желание сняться в фильме, который могла бы смотреть его дочка, а через несколько лет и сын, привело Деппа к самой успешной роли в его жизни. «Джонни был рад такому повороту событий», — рассказывает Терри Гиллиам, рассчитывавший, что слава и успех «Пиратов» помогут ему в скором времени все же воплотить в жизнь замысел фильма о Дон Кихоте.
«Это мечта любого мальчишки — стать пиратом и порвать с прежней скучной жизнью, — говорит Депп. — И кто бы не захотел сыграть роль пирата? Когда мне впервые ее предложили, я подумал было, что это розыгрыш. С какой стати компания "Дисней" выбрала именно меня? Я был гораздо больше удивлен этим, чем потом удивились зрители. Когда мы работали над картиной, ни у кого из нас не было ощущения, что мы создаем блокбастер с гигантским бюджетом. Я не верил в это до той поры, пока не увидел трейлер. "О Боже, что это?!" — не поверил я своим глазам. Будет здорово, если нашу картину ждет большой успех. Это вдвойне приятно, когда ты снимаешься в фильме не ради славы, а просто потому, что тебе он показался интересным».
У фильма был замечательный сценарий — а это как раз тот нюанс, которому Джонни Депп всегда уделял большое внимание при выборе проектов. Просто сыграть пирата в бездарном фильме было ему неинтересно, он хотел участвовать в ка-чественной, профессиональной картине. Продюсером стал Джерри Брукхаймер, а режиссером — Гор Вербински. «Когда в качестве авторов сценария были упомянуты Тед Элиот и Терри Россио, которые создали "Шрека", я вздохнул с облегчением: их предыдущая работа очень мне понравилась. И я был в восторге от идеи снять фильм про пиратов, ведь на долгое время об этой теме вообще забыли. С продюсированием Джерри и режиссурой Гора съемки наверняка пройдут успешно, я в этом не сомневаюсь. Когда я прочитал сценарий Теда и Терри, то пришел в восторг, они превзошли все мои ожидания. Здесь были и смешные, веселые моменты, и эпизоды, в которых актерам есть где развернуться, чтобы раскрыть характер своего персонажа».
То, что на главную роль был выбран Джонни Депп, было риском, на который осознанно пошел Джерри Брукхаймер: в конце концов, «Пираты Карибского моря» должны были стать блокбастером, а Депп никогда раньше не принимал участия в подобных проектах.
«Аудиторию можно привлечь только тогда, когда твой выбор кажется ей непредсказуемым, — замечает Брукхаймер. — Надо было просто найти такого актера, которого совершенно не ожидают увидеть в диснеевском фильме. Я остановил свой выбор на Джонни Деппе. Он всегда принимал участие в странных и необычных проектах. Он замечательный, талантливый актер. Он выбирает фильмы не для того, чтобы увеличить число своих поклонников или свой гонорар, — ему нужна роль, которая будет интересна ему как актеру. И думаю, ему хотелось сделать что-нибудь для своих детей».
Видимо, Джонни надо было дождаться, когда ему исполнится сорок лет, чтобы получить такую громкую роль. Хотя он согласился на эту роль во многом из-за своих детей, но вовсе не хотел, чтобы его дочь и сын были похожи на Джека Воробья. «Джек — очень ленивый человек, — считает Вербински. — Он великий пират, но он не будет драться, если в этом нет жесткой необходимости. Он быстро меняет свои решения. И главное для Воробья — это его легенда. Он превосходно сам себя рекламирует».
Для Джонни Деппа работа над образом Джека Воробья закончилась за несколько недель до съемок, после примерки костюма и пробной работы гримера и парикмахера. «Когда я впервые посмотрел на себя в гриме и костюме, я был очень доволен: именно так и должен был выглядеть Джек Воробей, — вспоми-нает Депп. — Когда вошел Гор, он улыбнулся: "Да, это то, что надо!" Он тут же все понял, он знал, что я справлюсь с этой ролью. Он поддерживал меня и прекрасно чувствовал скрытый юмор. Это было начало отличного предприятия».
Депп по собственной инициативе наведался к дантисту и сделал четыре зуба: три золотых (в 14, 19 и 22 карата) и один платиновый. «Все просто — это же пират, так что у него должны быть золотые зубы. Я хотел было продолжить свои визиты к стоматологу, но Джерри сказал, что четырех зубов будет вполне достаточно», — рассказывает Депп. Как и в случае с картиной «Человек, который плакал», еще некоторое время после окончания работы над фильмом Депп будет ходить с «новыми» зубами, объясняя это страхом перед стоматологическим креслом.
В своем герое Джонни Депп хотел соединить черты Кита Ричардса из «Роллинг Стоунз», очаровательного мультяшного негодяя Пепе Ле Пью и даже растафарианской культуры. Он научился ходить «морской» походкой даже на суше. «Готовясь к любой роли, я становлюсь рабом своего собственного воображения. Сперва у меня в голове была масса идей, я не знал, на чем остановиться. Джек Воробей проводит большую часть своей жизни в открытом море. Он живет на корабле, и потому ему непривычно ходить по твердой земле, он может даже упасть на ровном месте. Когда я задумался, кем могли бы сейчас быть эти пираты девятнадцатого века, то понял — рок-звездами! "И кто же самая большая звезда рок-н-ролла?" — подумал я. Конечно же, Кит Ричардс из "Роллинг Стоунз"! Так что мой герой стал отчасти похож на него, а отчасти — на скунса Пепе Ле Пью, героя мультфильма, который умел бегать между каплями дождя. К тому же у Джека Воробья наверняка не было времени и желания следить за своими волосами, так что у него появились дре-ды. Все эти яркие черты отлично дополняли образ Джека, так что я остался доволен».
Агрессивный макияж и вульгарные манеры Джека Воробья понравились Вербински и Брукхаймеру, но отнюдь не все в студии «Дисней» одобряли это. «Нашлась парочка сотрудников этой компании, которые были не в восторге от того, как выглядел и вел себя Воробей, — вспоминает Джонни Депп. — Они постоянно ворчали: "Он провалит нам весь фильм! Почему он так себя ведет? И что это за жестикуляция? Это что, герой-гомосексуалист?" Так продолжалось полтора месяца. Я, конечно, могу понять их опасения, но в данной ситуации я был абсолютно уверен в своем образе, так что я им заявил: "Слушайте, я понимаю, чего вы боитесь, но вы наняли меня для этой работы. Вы пре-красно знали, чем я занимался до этого и в каких проектах участвовал, вы понимали, что я не буду просто тупо произносить реплики. Пожалуйста, доверьтесь мне. Если вы не можете мне доверять, тогда, думаю, вам придется подумать о другом канди-дате на эту роль"».
Правда, у Деппа было несколько совершенно экстремальных идей, от которых Вербински уговорил его отказаться: «Однажды он заявил: "Я думаю, что в одной из схваток Джеку должны были отрезать нос, и в результате у него вместо носа — протез. И он боится чихать, потому что тогда его нос отвалится и упа-дет…" Я ответил ему: "Боюсь, мы не сможет продать такой фильм!"»
Однако в картине все-таки присутствует пират со вставным глазом, который выпадает в самые ответственные моменты.
«Я полностью погрузился в мысли о своем герое, — рассказывает Депп. — Невозможно просто выйти на съемочную площадку и произнести несколько фраз, этого не достаточно. Я точно следую сценарию, потому что понимаю всю ответственность этого проекта. Но никто не должен вторгаться во внутреннюю работу над образом, кроме режиссера и актера».
Деппу удалось не только сыграть роль, от которой пришли в восторг его дети, но и внести смятение в ряды сотрудников студии «Дисней». Успех фильма говорил сам за себя, но Депп понимал, что создатели картины пошли на риск, утвердив его на главную роль. «Для меня это было абсолютно новое амплуа, — уверяет он. — И было очень интересно создавать совершенно новый образ пирата, далекого от сложившегося у всех стереотипа».
Впрочем, продюсер, пригласивший Деппа, знал, на что идет: «Джонни знаменит тем, что создает свой собственный уникальный образ. У него свое видение роли Джека Воробья. Мы дали ему полную свободу, и вот перед нами предстал истинный пират, настоящий, каким он и должен быть. Он с трудом держал равновесие, не мог контролировать свой язык и жесты, и было непонятно, то ли он пьян, то ли страдает от морской болезни, то ли просто слишком долго находился на борту корабля. Это возымело свой эффект: каким бы странным поначалу ни казался капитан Джек, но он был очарователен!»
Работая над фильмом, Джонни Депп оказался в необычной для него ситуации: вместе с ним на съемочной площадке играли молодые актеры, которые выросли на лентах с участием Деппа: Кира Найтли и Орландо Блум. «Что бы я ни сказал о Джонни, этого будет недостаточно! — уверяет Кира, исполнившая роль Элизабет. — Это было как сон. Он такой классный, просто чудо». Звезда фильма «Властелин колец», Орландо Блум, добавляет: «Джонни — потрясающий. Я мог спросить его совета абсолютно в любом вопросе. Для меня было огромной радостью работать рядом с человеком, чьей актерской карьерой я восхищаюсь».
В роли злодея капитана Барбоса выступил австралийский актер Джеффри Раш. Между Барбосой и Джеком Воробьем постоянно происходят столкновения, однако с первого взгляда Раш и Депп прониклись к друг другу симпатией и взаимным уважением.
«Джеффри — великий актер, — говорит Депп. — Мне нравится, как он работает. Он никогда не бывает похож на самого себя, он любит новые идеи, и в этом мы с ним близки».
«Джек — это пират, которым мечтает стать, наверно, каждый. Он свободен, независим и очарователен, как и сам Джонни, — считает Джеффри Раш. — Было крайне интересно следить за тем, как он создает свой образ, как работает над ним. Это было целое захватывающее представление. Джонни — великий актер!»
Прежде чем приступить к съемкам, актеры, играющие пиратов и британских офицеров, должны были пройти тренировочный курс под руководством мастера трюков и драк Джорджа Маршалла Руджа и его команды. Несколько лет назад во время съемок картины «Дон Жуан де Марко» Депп уже овладел искусством фехтования. «Это замечательный вид спорта, очень грациозный и изящный. На этот раз в фильме было гораздо больше схваток и сражений, так что нам пришлось многому научиться. Некоторые сцены боев были довольно длинными. Сначала мы отрабатывали движения, а потом уже учили слова». Помимо батальных сцен и фехтования Деппу предстояло проделать целый ряд непростых трюков. Так, в эпизоде захвата британского корабля Джек Воробей должен управлять судном. «Я помню, как шли съемки, работали камеры, и вдруг я понял, что настоящий капитан корабля исчез. Я был один у штурвала и должен был вести судно! И тут с берега я услышал голос Гора: "Джонни, подведи корабль поближе!" "О Боже, — пронеслось у меня в голове, — я впервые управляю огромным деревянным кораблем, на котором находится целая куча людей, а он хочет еще, чтобы я приблизился к берегу!" Но, к счастью, все обошлось».
Деппа ждало еще одно испытание. «Плавать в одежде и сапогах гораздо сложнее, чем вы можете себе представить! Этот фильм требовал от меня выполнения стольких трюков, сколько я за всю свою жизнь не проделал. Но, подобно настоящему пирату, я работал не ради денег или сокровищ, а ради приклю-чений и собственного удовольствия».

источник Брайан Робб  "Джонни Депп пират Голливудского моря"

0

68

Кира Найтли
http://img.goroskop.ru/images/publish/articles/31771/kei300.jpg
Биография
[править] Юность

Кира Найтли родилась в марте 1985 года в Англии (г. Теддингтон, графство Миддлсекс) в результате пари, которое заключили между собой её будущие родители — известные британские актёры Уилл Найтли и Шерман МакДональд. Суть пари состояла в следующем: если Шерман, к тому времени оставившая карьеру артистки и решившая заняться драматургией, продаст свою первую пьесу, то в семействе Найтли появится еще один ребенок. К тому времени у пары уже был сын Калеб, 1979 года рождения. Шерман пари выиграла. В результате британская литература в лице Шерман МакДональд приобрела ещё одного хорошего драматурга, Уилл Найтли — прехорошенькую дочку, а мировой кинематограф — новую звезду, Киру Найтли.

О том, что она будет актрисой, Кира знала всегда. Уже в три года она стала настаивать на том, чтобы и у неё, как у родителей, появился собственный агент. А поскольку характер у девочки был упрямым, и просьба звучала часто, родители сдались. Они пообещали нанять для дочери агента, если та будет прилежно учиться.

Свою часть сделки Кира выполняла добросовестно и старательно училась. Актриса вспоминает себя отличницей-зубрилкой, которая знала ответы на все вопросы и всегда первой поднимала руку. Её целью был успех в школе. Отчасти потому что ей самой очень хотелось преодолеть врожденную дислексию (нарушения чтения и письма). Но, помимо этого, Кира всеми силами стремилась к заветной мечте — карьере актрисы. Для этого, кроме учёбы, во время школьных каникул девочка усердно и подолгу занималась актёрским мастерством.
[править] Начало карьеры

Когда ей исполнилось шесть лет, у неё появился собственный агент, в семь она уже дебютировала в фильме «Royal Celebration» в роли маленькой девочки. К одиннадцати годам в её портфолио значились участие в мини-телесериалах и телешоу, транслировавшихся по европейским каналам, а также небольшие роли в фильмах «Деревенское дело» (1994), «Невинная ложь» (1995), «Искатели сокровищ» (1996) и «Возвращение домой» (1998) с Питером О’Тулом в главной роли.
Кира Найтли на премьере фильма «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца» (2006)

Сложно сказать, как бы сложилась карьера Киры Найтли дальше, если бы не её поразительное сходство с Натали Портман, исполнительницей роли Королевы Амидалы в фильме «Звездные войны: Эпизод I. Скрытая угроза» (1999). Именно внешнее сходство (поговаривали, что в гриме Киру Найтли и Натали Портман не мог отличить никто) стало для юной актрисы счастливым билетом в большое кино. Джордж Лукас пригласил её на роль двойника Королевы — Сабэ. Более того, на съемочной площадке Кире иногда приходилось подменять и саму Портман. После выхода фильма этот факт был замечен только опытными специалистами, остальные уверены, что обе роли — и Амидалу, и Сабэ — сыграла Натали Портман.
[править] Признание

Первая серьёзная роль в британском сериале «Оливер Твист» (1999), роль Лары в сериале «Доктор Живаго», небольшая роль в фильме «Яма» (2001), где Кира Найтли впервые снялась обнажённой, первая главная роль в фильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров» (2001 г., производство студии Disney). И, наконец, прорыв — одна из главных ролей в фильме «Играй как Бекхэм» (2002), где Кира Найтли сыграла девочку-подростка. Фильм собрал в мировом прокате 76 млн долларов, «отбив» вложенную в него сумму более чем 20 раз, и принес актрисе долгожданную известность.

Признание, слава и популярность принесли с собой поток новых предложений и выгодных контрактов. Учёба в колледже, куда в 2002 г. Кира Найтли поступила, чтобы изучать классику, английскую литературу и историю, оказалась несовместимой с карьерой артистки. Найтли оставила колледж, хотя сказала, что она планирует закончить обучение.

В 2003 г. Кира Найтли сыграла главную женскую роль в «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины». Появление на экране в компании блистательного Джонни Деппа и Орландо Блума не только сделало актрису неимоверно популярной, но и вплотную подвело к ступеням голливудского Олимпа. Далее были съемки в «Реальной любви» (2003), «Короле Артуре» (2004), «Пиджаке» (2005), «Домино» (2005) и, наконец, в «Гордости и предубеждении» (2005). За роль Элизабет Беннет в последнем фильме Кира Найтли была номинирована на Оскар как лучшая актриса.
[править] Фильмография
Год  ↓   ↓ Русское название  ↓ Оригинальное название  ↓ Роль  ↓
1994 ф Деревенское дело A Village Affair Наташа Джордан
1995 ф Невинная ложь Innocent Lies Юная Селия
1996 ф Искатели сокровищ Treasure Seekers Принцесса
1998 ф Возвращение домой Coming Home 'Юная Джудит
1999 ф Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза Star Wars: Episode I — The Phantom Menace Сабе, служанка - двойник Падме
1999 ф Оливер Твист (телесериал) Oliver Twist Роза Флеминг
2001 ф Дефляция Deflation девушка бегающая трусцой
2001 ф Принцесса воров Princess of Thieves Гуин
2001 ф Яма The Hole Фрэнки Эмонд Смит
2002 ф Смена времён года The Seasons Alter Хелена
2002 ф Играй как Бекхэм Bend It Like Beckham Джульетта Пэкстон
2002 ф Гром в штанах Thunderpants Студентка музыкальной школы
2002 ф Непорочный Pure Луиза
2002 ф Канун Нового года New Year’s Eve Леа
2002 ф Доктор Живаго (телесериал) Doctor Zhivago Лара Антипова
2003 ф Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Элизабет Суонн
2003 ф Реальная любовь Love Actually Джульетта
2004 ф Король Артур King Arthur Гвиневра
2005 ф Истории потерянных душ Stories of Lost Souls Леа
2005 ф Пиджак The Jacket Джеки Прайс
2005 ф Гордость и предубеждение Pride & Prejudice Элизабет Беннет
2005 ф Домино Domino Домино Харви
2006 ф Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest Элизабет Суонн
2007 ф Пираты Карибского моря 3: На краю света Pirates of the Caribbean: At World’s End Элизабет Суонн
2007 ф Шёлк Silk Хелена Джонкур
2007 ф Искупление Atonement Сесилия Тэллис
2008 ф Герцогиня The Duchess Герцогиня Девонширская
2008 ф Край любви The Edge of Love Вера Филлипс
2009 ф Братья-Самоубийцы The Continuing and Lamentable Saga of the Suicide Brothers Фея
2010 ф Лондонский бульвар London Boulevard
2010 ф Прошлой ночью Last Night
2010 ф Моя прекрасная леди My Fair Lady
[править] Интересные факты

    * Режиссёр фильма «Пиджак» Джон Мейбери, посмотрев «Пиратов Карибского моря», был уверен, что она не умеет играть. Однако Кира сумела его переубедить и кинопробы прошла успешно.
    * Актриса до сих пор не видела всю трилогию «Пиратов Карибского моря» целиком. «Если я пойду в кино смотреть на себя, то буду чувствовать себя идиоткой», — объясняет она.
    * Бабушка и прабабушка Киры Найтли страдали анорексией. Тем не менее, актриса настаивает, что её худоба абсолютно естественного происхождения.
    * Кира Найтли: «Моим героиням определенно свойственен пофигизм. Я выбираю только таких». Впрочем, в фильме «Шёлк» она предстанет хрупкой женой купца, охваченного страстью к своей японской наложнице. [1]

[править] Награды

    * Academy awards, USA

2006 - Номинирована - Оскар - Лучшая актриса (главная роль) - Гордость и предубеждение

    * Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA

2004 - Номинирована - Cinescape Genre Face of the Future Award - Пираты карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

2004 - Номинирована - Saturn Award - Пираты карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

    * BAFTA Awards

2008 - Номинирована - Saturn Award - Лучшая актриса (гланая роль) - Искупление

    * Bordeaux International Festival of Women in Cinema

2002 - Выиграла - Golden Wave - Лучшая актриса (Полнометражная комедия) - Играй как Бэкхем (совместно с Парминдер Награ)

    * British Independent Film Awards

2008 - Номинирована - British Independent Film Award - Лучшая актриса - Герцогиня
2005 - Выиграла - Entertainment Personality Award

    * Broadcast Film Critics Association Awards

2006 - Номинирована - Critics Choice Award - Лучшая актриса - Гордость и предубеждение

    * Character and Morality in Entertainment Awards

2006 - Выиграла - Camie - Гордость и предубеждение (Совместно с Джо Райтом, Мэтью Макфэдьеном, Брендой Блэзин и Дональдом Сазерлендом)

    * Chicago Film Critics Association Awards

2006 - Номинирована - CFCA Award - Лучшая актриса - Гордость и предубеждение

    * Empire Awards, UK

2008 - Выиграла - Empire Award - Лучшая актриса - Искупление
2007 - Номинирована - Empire Award - Лучшая актриса - Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца
2006 - Номинирована - Empire Award - Лучшая актриса - Гордость и предубеждение
2005 - Номинирована - Empire Award - Лучшая британская актриса - Король Артур
2004 - Номинирована - Empire Award - Лучшая британская актриса - Пираты карибского моря: Проклятие Черной жемчужины
2003 - Номинирована - Empire Award - Лучшая британская актриса - Играй как Бэкхем
2002 - Номинирована - Empire Award - Лучший дебют - Яма

    * Golden Globes, USA

2008 - Номинирована - Golden Globe - Лучшая актриса (Драма) - Искупление
2006 - Номинирована - Golden Globe - Лучшая актриса (Мизикл или комедия) - Гордость и предубеждение

    * Hollywood Film Festival

2004 - Выиграла - Hollywood Breakthrough Award - Прорыв года (жен.)

    * Irish Film and Television Awards

2008 - Номинирована - Audience Award - Лучшая иностранная актриса - Искупление
2004 - Выиграла - Audience Award - Лучшая иностранная актриса - Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

    * Kids Choice Awards, USA

2008 - Номинирована - Blimp Award - Любимая кинозвезда (жен.) - Пираты Карибского моря: На краю света 2007 - Номинирована - Blimp Award - Любимая кинозвезда (жен.) - Пираты карибского моря: сундук мертвнца

    * London Critics Circle Film Awards

2008 - Номинирована - ALFS Award - Британская актриса года - Искупление
2006 - Номинирована - ALFS Award - Британская актриса года - Гордость и предубеждение
2003 - Выиграла - ALFS Award - Британский новичок года - Играй как Бэкхем (совместно с Мартином Компстоном, Сладкие шестнадцать)

    * MTV Movie Awards

2008 - Номинирована - MTV Movie Awards - Лучшее исполнение (жен.) - Пираты Карибского моря: На краю света
2007 - Номинирована - MTV Movie Awards - Лучшее исполнение - Пираты Карибского моря: Сундук мертвнца
2004 - Номинирована - MTV Movie Awards - Прорыв года (жен.) - Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины
2003 - Нoминирована - MTV Movie Awards - Лучший трансатлантический прорыв (жен.)

    * National Movie Awards, UK

2007 - Номинирована - National Movie Award - Лучшее исполнение (жен.) - Пираты Карибского моря: На краю света

    * Online Film Critics Society Awards

2006 - Номинирована - OFCS Award - Лучшая актриса - Гордость и предубеждение
2004 - Номинирована - OFCS Award - Лучший прорыв - Играй как Бэкхем

    * People Choice Awards, USA

2009 - Номинирована - People's Choice Award - Любимая кинозвезда (жен.)
2008 - Выиграла - People's Choice Award - Любимая кинозвезда (жен.)
2007 - Выиграла - People's Choice Award - Любимая кинопара (с Джонни Деппом) - Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца
2005 - Номинирована - People's Choice Award - Любимая кинозвезда (жен.)

    * Phoenix Film Critics Society Awards

2004 - Номинирована - PFCS Award - Лучший актерский состав - Реальная любовь (совместно с Hugh Grant, Colin Firth, Sienna Guillory, Liam Neeson, Lulu Popplewell, Emma Thompson, Kris Marshall, Heike Makatsch, Martin Freeman, Joanna Page, Chiwetel Ejiofor, Andrew Lincoln, Nina Sosanya, Martine McCutcheon, Laura Linney, Thomas Sangster, Alan Rickman, Rodrigo Santoro, Rowan Atkinson, Claudia Schiffer, Bill Nighy, Gregor Fisher, Rory MacGregor, Carla Vasconcelos, Shannon Elizabeth, Denise Richards, Elisha Cuthbert)
2004 - Номинирована - PFCS Award - Прорыв года на экране - Играй как Бэкхем
2004 - Номинирована - PFCS Award - Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины

    * Rembrandt Awards

2008 - Выиграла - Rembrandt Award - Лучшая иностранная актриса - Искупление

    * Satellite Awards

2007 - Номинирована - Satellite Award - Лучшая актриса (Драма) - Искупление
2005 - Номинирована - Satellite Award - Выдающаяся актриса - Гордость и предубеждение

    * Teen Choice Awards

2008 - Выиграла - Teen Choice Awards - Актриса кино (драма) - Искупление
2007 - Выиграла - Teen Choice Awards - Актриса кино (экшн, приключения) - Пираты Карибского моря: На краю света
2007 - Выиграла - Teen Choice Awards - Поцелуй на экране - Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (совместно с Орландо Блумом)
2006 - Выиграла - Teen Choice Awards - Крик - Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца
2006 - Выиграла - Teen Choice Awards - Hissy fit - Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца
2006 - Номинирована - Teen Choice Awards - Лучшая актриса (Драма, экшн) - Гордость и предубеждение, Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца
2005 - Номинирована - Teen Choice Awards - Лучшая актриса (Экшн, приключения) - Король Артур
2004 - Выиграла - Teen Choice Awards - Любовная линия - Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины (совместно с Орландо Блумом)
2004 - Выиграла - Teen Choice Awards - Поцелуй на экране - Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины (совместно с Орландо Блумом)
2004 - Номинирована - Teen Choice Awards - Прорыв года (кино, жен.) - Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины, Король Артур

    * Visual Effects Society Awards

2004 - Номинирована - VES Award - Выдающееся исполнение в фильме со спецэффектами - Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

    * Washington DC Area Film Critics Association Awards

2005 - Номинирована - WAFCA Award - Лучшая актриса - Гордость и предубеждение

0

69

Орландо Блум (англ. Orlando Bloom, род. 13 января 1977), урождённый Орландо Джонатан Бланчард Блум (англ. Orlando Jonathan Blanchard Bloom) — британский киноактёр. Получил известность благодаря ролям в кинотрилогии «Властелин колец» (2001, 2002, 2003), приключенческом фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины» (2003) и его продолжениях «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца» (2006) и «Пираты Карибского моря 3: На краю света» (2007).

Юность
Орландо Блум родился 13 января 1977 года в Кентербери, графство Кент, Великобритания. Его мать Соня занималась бизнесом, управляла языковой школой для иностранных студентов, а также увлекалась писательством. Его отец, Гарри Блум, еврей, был родом из ЮАР и работал профессором права в Университете Кента. Ранее он вел борьбу против апартеида в ЮАР, был одним из адвокатов Нельсона Манделы. Впоследствии Гарри Блум написал несколько книг о расовой сегрегации в ЮАР, за что преследовался южноафриканским правительством и в 1963 году был вынужден эмигрировать в Великобританию.
В возрасте четырёх лет Орландо лишился отца, и воспитание мальчика и его старшей сестры Саманты легло на плечи матери и близкого друга семьи Блумов, Колина Стоуна, назначенного их опекуном. Позднее, когда Орландо было тринадцать лет, мать призналась ему, что именно Стоун является на самом деле его биологическим отцом. Кроме того в юности он увлекался лошадьми и был неплохим наездником, что впоследствии пригодилось в его кинокарьере. Несмотря на дислексию, Орландо старался учиться изо всех сил в школе Святого Энтмунда. Мать поощряла его занятия искусством и театром, фотографией.

Начало карьеры
Дебют Блума на сцене произошёл ещё в детстве, когда он принял участие в нескольких школьных постановках. В 1993 году в возрасте шестнадцати лет он отправился в Лондон и провел два сезона играя на сцене Национального молодёжного театра, после чего получил грант на годовое обучение в Британско-американской академии драматического искусства, выпускниками которой были Дженнифер Эл, Оливер Платт и Дэвид Швиммер. Во время учёбы он принял участие в постановке «Прогулка в венском лесу», а также обзавелся собственным агентом.
В 1996 году Блум дебютировал на телевидении в нескольких эпизодах сериала «Несчастный случай», а в 1997 году состоялось его первое появление на киноэкране — в биографической драме «Уайльд» со Стивеном Фраем и Джудом Лоу в главных ролях. В этой картине Блум появился в эпизодической роли порочного гея-проститутки.
Далее Блум на протяжении трёх лет продолжал совершенствовать актёрское мастерство в лондонской Гилдхоллской школе музыки и театра, где штудирование пьес Шекспира, Мильтона и Чехова помогло ему избавиться от дислексии — болезни, которой актёр был подвержен с юных лет. В тот же период Блум принял участие в нескольких театральных постановках — «Двенадцатая ночь» Шекспира, «Троянки» Еврипида, «Чайка» Чехова, «Мефисто» и других.
В 1998 году Блум едва не погиб — пытаясь забраться на крышу террасы, он сорвался и, пролетев три этажа, упал и серьёзно повредил позвоночник. Несмотря на неутешительные прогнозы (врачи считали, что он до конца жизни останется прикованным к кровати), Блум после удачной операции быстро поправился и вышел из больницы уже через двенадцать дней.

Признание
На исходе третьего года обучения Блум принял участие в кастинге на роль Фарамира в масштабном проекте новозеландского режиссёра Питера Джексона — экранизации романа Толкина «Властелин колец». Вскоре он получил ответ, в котором Джексон сообщал, что роль Фарамира в итоге досталась австралийскому актёру Дэвиду Венхэму, но взамен предлагал Блуму гораздо более заманчивую роль — эльфа Леголаса, принца Лесного королевства и одного из хранителей Кольца Всевластья. Орландо, разумеется, согласился и, приняв в 2000 году участие в одном из эпизодов телесериала «Чисто английское убийство», отправился на 18 месяцев в Новую Зеландию, где проходили съемки первой части трилогии — «Братство кольца».
После напряженных съемок актёр уехал с друзьями в Индию и встретил там Рождество 2001 года, не подозревая об оглушительном успехе «Братства кольца». Вернувшись из путешествия, он обнаружил, что в одночасье стал всемирно известным, а его имя вошло в двадцатку самых популярных запросов на поисковиках Интернета. Роль Леголаса стала для Блума пропуском в кино и принесла премию «Империя» за лучший дебют.
В том же году Блум снялся в роли новобранца Тодда Блэкберна в военной драме Ридли Скотта «Падение чёрного ястреба». Картина изобиловала снятыми с трагическим правдоподобием сценами боя и была основана на реальных событиях — операции американских миротворческих сил в Сомали 3 октября 1993 года.
В 2002 и 2003 годах Блум продолжил съёмки у Джексона в заключительных частях трилогии — «Властелин колец: Две крепости» и «Властелин колец: Возвращение короля», — а затем снялся в роли грабителя Джозефа Бирна в биографической драме «Банда Келли», фильме о народном герое Австралии бандите Неде Келли, который приобрёл славу австралийского Робина Гуда. За роль Бирна Орландо был номинирован на получение премии Австралийского института кино как лучший актёр второго плана. Далее в 2003 году последовала ещё одна важная в карьере Орландо работа — роль Уилла Тернера в приключенческом фильме Гора Вербински «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины». Партнёрами Блума на съёмочной площадке стали Джонни Депп, сыгравший пирата Джека Воробья, Кира Найтли и Джеффри Раш. Фильм с большим успехом прошёл в кинотеатрах и собрал в мировом прокате более 650 миллионов долларов.

Продолжение карьеры
Появившись в 2004 году в британской комедии «Парень из кальция» в роли молочника Джимми Коннелли, который неожиданно становится претендентом на звание чемпиона мира по боксу, Блум принял участие в очередной крупнобюджетной голливудской картине — исторической драме «Троя» по мотивам поэмы Гомера «Илиада». Роль Ахилла исполнил Брэд Питт, а Блум сыграл красавца Париса. Несмотря на обилие исторических несоответствий и довольно вольную интерпретацию первоисточника, фильм собрал в мировом прокате почти 500 миллионов долларов. [2] Третьим фильмом 2004 года для Блума стала криминальная драма «Гавань», премьера которой состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.
В 2005 году карьера актёра продолжала развиваться — он был задействован в двух достаточно успешных проектах. Сначала он снялся в историческом фильме Ридли Скотта «Царство небесное», исполнив роль кузнеца Балиана, который, узнав, что является незаконнорожденным сыном барона Готфрида Ибелинского, вступает в его отряд крестоносцев и отправляется воевать с мусульманами в Святую землю.
Далее в том же году последовала роль неудачливого дизайнера обуви Дрю Бэйлора в сентиментальной мелодраме Камерона Кроу «Элизабеттаун», где партнёршей Блума стала Кирстен Данст.
Приняв участие в 2006 году в не менее успешном продолжении первого фильма о приключениях капитана Джека Воробья и его друзей «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца», Блум снялся в эпизодической роли в романтической комедии Алека Кешишьяна «Любовь и другие несчастья» с Бриттани Мерфи в главной роли. Премьера фильма запланирована на сентябрь 2006 года и состоялась на Международном кинофестивале в Торонто.

Личная жизнь
Блум говорит, что он пытается «не отрывать себя от настоящей жизни настолько, насколько это возможно». Он болеет за Манчестер Юнайтед и живёт в Лондоне. Во время съмок фильма Царство небесное в Марокко Орландо Блум спас и взял к себе собаку Сиди (помесь дворняги и породы — салюки, чёрная с белым пятном на груди). Блум — буддист. В 2004 году стал членом организации Сока Гаккай. Также является членом организации, которая борется за экологию. В поддержку кампании реновировал свой дом в Лондоне, поставив солнечные батареи, распределяя мусор для переработки и утилизовав использованные лампочки. Участвует в программах ЮНИСЕФ, будучи международным послом фонда.
Блум встречался с американской актрисой Кейт Босуорт. Встретились около кофейни в 2002 году, где был представлен ей их общим другом. Вскоре он опять встретил её на премьере фильма Властелин колец: Две крепости. Оба состояли во временной связи с 2002 года до расставания в сентябре 2006 года. Имя Орландо часто связывают с актрисами Ума Турман, Кирстен Данст, Сиенной Миллер, Джессикой Биль, Пенелопой Крус, Наоми Харрис. Кроме того, ходят слухи о романе с Дженнифер Энистон после того, как их видели вместе на отдыхе в Мехико. Сейчас встречается с австралийской моделью Мирандой Керр. Имеет две татуировки: цифра девять на эльфийском языке на запястье (сделанная после съёмок в фильме «Властелин колец», которую имеют все из Братства кольца) и изображение солнца около пупка.
У Блума была масса травм: перелом левой руки, повреждение черепа после падения с дерева, сломанный нос в результате игры в регби, перелом правой ноги в Швейцарии во время катания на лыжах, перелом левой ноги (катание на мотоцикле), перелом правого запястья во время сноубординга. Еще во время обучения в школе Орландо получил тяжелую травму, когда помогал чинить крышу террасы своему другу. «Я сломал спину. Я выпал из окна… у друзей была застекленная крыша на площадке прямо под квартирой, и я скатился на водосточный желоб. Он не выдержал, и я пролетел три этажа. Мне сказали, что я, возможно, не смогу снова ходить. А потом меня прооперировали, и я вышел из больницы где-то через 12 дней». Стараниями хирургов он смог довольно быстро вернуться к полноценной жизни.

Интересные факты
*Родители назвали Орландо в честь английского композитора XVII века Орландо Гиббонса.
*Орландо решил стать актёром после просмотра фильма «Мошенник» с Полом Ньюманом.
*В сентябре 2004 года журнал Empire назвал Блума самым сексуальным актёром из ныне живущих, а в общем рейтинге кинозвёзд он занял третье место — после Киры Найтли и Анджелины Джоли.
*В 2004 году журнал People назвал Орландо самым завидным холостяком Голливуда.
*Был вегетарианцем в период с 2001 по 2005 год.[источник не указан 165 дней]
*Его хобби — экстремальные виды спорта (скайдайвинг, серфинг, полеты на параплане, сноубординг), кроме того он любит скульптуру, фотографию и автомобили.
*Орландо Блум называет себя «ходячим несчастьем», вспоминая о переломах обеих ног, руки, носа, запястья, неоднократных вывихах. На съемках «Властелина колец» актёр упал с лошади и сломал себе ребро, что не помешало ему нарушать запреты режиссёра и в перерывах между съемками кататься на горных лыжах и учиться серфингу. Однако, как утверждает актёр, именно те четыре дня вынужденной неподвижности изменили его мироощущение — он стал сильнее ценить имеющиеся возможности.
*Учеба в школе давалась Орландо тяжело — он страдал дислексией (плохо запоминал и путал очертания букв), а потому часто становился объектом насмешек сверстников.
*Орландо свободно говорит по-французски.
*Сделал стрельбу из лука очень популярным видом спорта в Англии. После выхода на экран трилогии «Властелин колец» многие юноши страны записались в школы по стрельбе из лука.
*Его первая машина стоила £ 160 модели VW Golf. Цвет — тёмно-зелёный.
*Любимый овощ — шпинат.

Курил, бросил в 2002 году.

0

70

фильм - супер! как думаете,выйдет 4я часть? (вроде снимают..) и если выйдет,будет ли она интересной?

0

71

Скорее в ней будет очень много спецэффектоф, трюков и динамики, но без полного актерского састава, к примеру без Киры Найтли и Орландо Блума это уже совсем другое кино..

0

72

Reina написал(а):

к примеру без Киры Найтли и Орландо Блума это уже совсем другое кино..

да уж,это верно подмечено.. в любом случае если там даже и останется Депп то полностью весь фильм он не вытянет один.

0

73

А другие актеры не смогут даже возместить потерю понравившихся героев.. Было бы интересно пронаблюдать историю жизни и самой Элизабет, когда муж уплыл на Летучем Голланце. Принимала ли она участие в дальнейших набегах пиратов, пересекались ли ее дорожки с Джеком.. Там в принципе можно было бы развить много сюжетных линий помимо схваток и поединков.

0

74

Reina написал(а):

. Было бы интересно пронаблюдать историю жизни и самой Элизабет, когда муж уплыл на Летучем Голланце.

мне кажется это было бы немного грустно.. можно конечно напридумывать и приключения всякие..но может как раз лучше не надо и пускай каждый зритель сам себе додумает концовку

0

75

Хммм..может ты и права в смысле додумывания концовки..

0

76

Люблю только первый две части. Дальше такая мура уже пошла

0

77

А когда новая часть выходит?

0


Вы здесь » Морской форум » Фильмы про море » Пираты Карибского Моря