Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Типы кораблей » Каравелла


Каравелла

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каравелла

Слово каравелла произошло от голландского "каравель". Часто сами испанцы и португальцы суда такого типа называли нао или каррака, впрочем один и тот же тип судов мог иметь различные названия, в зависимости от флага страны , под которым он плавал. Прототип каравеллы впервые был изготовлен на Средиземном море еще в античные времена. На похожих судах римляне, и позднее итальянцы, перевозили коммерческие грузы. Именно каравеллы начали эру великих географических открытий. В экспедиции Колумба были три каравеллы "Санта -Мария" (Рис: "Каравелла Санта Мария"), "Пинта" и "Нинья". "Санта -Мария" имела длину 23 м, ширину 6,7 м, осадку 2,8 м. Парусное вооружение - фок-мачта с прямым парусом, грот-мачта и бизань-мачта несла треугольный латинский парус. "Санта -Мария" как флагман несла четыре двадцатифунтовые пушки, шесть двенадцати- и восемь шестифунтовых пушек. Экипаж насчитывал 90 человек. Водоизмещение флагмана было около 200 т. "Пинта" была длиной 20 м, шириной 7,3 м, осадка 2 м, водоизмещение около 140 т. Экипаж насчитывал 65 человек. Самая маленькая каравелла "Нинья" (Рис: "Каравелла "Нинья")имела длину 17,3 м, ширину 5,6 м, осадку 1,9 м и водоизмещение 90 т., в ее экипаже было 40 человек. Каравелла "Нинья " имела парусное вооружение из латинских парусов. Как видим сами каравеллы достаточно различались между собой. Корабли такового типа считались самым удачными для путешествий и грузовых перевозок и плавали в средиземном , балтийском морях, а так же в мировом океане . На каравеллах португальцы обогнули Африку и достигли островов пряностей, испанцы открыли Америку и совершили кругосветное путешествие.

0

2

Чего только человек не сотворил собственными руками,и все для чего? Чтобы переплыть моря и узнать мир...И строили именно таких красавиц как к примеру этот корабль

0

3

Ну Санта-Мария относилось скорее к нао(от лат. слова «пау» — «судно»), чем к каравелле, т.к. значительно превосходило их по размерам.
Само же слово "Каравелла" появилось благодаря обрештовки корабля, т.е. если посмотреть, то напоминает кровель на крыше)

Для тех кто хочет узнать подробности окораблях из экспидиции Колумба, милости просим:
http://ageofsailers.com/ships/?id=6 - Санта-Мария
http://ageofsailers.com/ships/?id=22 - Пинта
http://ageofsailers.com/ships/?id=7 - Нинья

0

4

самая интеренсная оказалась Пинта

0


Вы здесь » Морской форум » Типы кораблей » Каравелла