Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Пираты » Стереотипы о пиратах


Стереотипы о пиратах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Историками доказано, что сложившийся у нас под влиянием кинематографа стереотип пиратов в корне неверен. Запомните, нам скармливают настоящие мифы с экранов телевизоров, в то время как бывшие пираты, наверное, переворачиваются в гробу.

1. Наивные романтики и чернокопатели как те экскаваторы изрыли все средиземноморские острова, но ничего не нашли. Почему? Да потому что пираты никогда не закапывали то, что им удавалось добыть. Пираты не доверяли своим «коллегам», а потому никто и никогда не прятал сокровища, тем более на необитаемых островах.

2. Серьги у пиратов – это не более чем выдумка. Во многих современных кинокартинах пираты часто изображаются с серьгами в ушах. Это последствие картины Говарда Пэйла XIX века, который впервые нарисовал пиратов с серьгами. Но это не может быть правдой, так как в то время пиратов уже не было.

3. Попугаев на кораблях пиратов тоже по определению быть не могло, так как при первой возможности такую птицу пустили бы в суп при нехватке пищи.

4. Нет никаких исторических подтверждений тому, что пираты, у которых не было глаза, использовали чёрную повязку.

5. Общепринято мнение, что на всех пиратских кораблях обязательно был флаг «Веселый Роджер». На самом деле, практически у каждого капитана пиратов был свой собственный флаг, который он водружали над своим кораблём. Что же кается «Роджера», то он был придуман в Голливуде уже в наше время.

6. Почти во всех фильмах обязательно присутствуют сцены, где пираты дерутся со своими соперниками на шпагах. Шпага как оружие стала популярной только в начале семнадцатого века. К этому времени пиратов уже практически не осталось, а те известные капитаны, которые фигурируют почти во всех фильмах, к тому времени уже были мертвы. Как известно, самым популярным оружием у пиратов была аркебуза, которая намного практичнее и удобнее шпаги в ближнем бою.

0

2

Надо же, а ведь действительно всегда пират представляется именно такой, и ведь нам это вдалбливалось с самого детства..Ну впринципе, вполне может так и быть, мы же не знаем как они выглядели на самом деле, только из книжек, романов и всяких приключенчиских историй, правда во многих книгах пираты описаны как раз таки без всяких там колец и попугаев, ну разве что сами капитаны, если они были из аристократов носили подобающие костюмы..

0

3

Хмм..как сказать насчет книг, где-то как раз таки пираты в кольцах и серьгах. Но разве авторы не имеют право додумывать образ персонажа?

0

4

А хотелось бы верить в сокровища. Надо же чем то привлечь читателя, зрителя, все рассказы посвященные пиратам пользовались успехом, и именно благодаря этим сокровищам. Да вообще трудно представить пирата без кладов.

0


Вы здесь » Морской форум » Пираты » Стереотипы о пиратах