ЗАЗЕМЛЕНИЕ на судах, меры по защите судового радио- и электрооборудования и обслуживающего персонала от воздействия тока высокого напряжения.
ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ, сигналы, передаваемые звуковыми сигнальными средствами с судов или знаков навигационной обстановки.
ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, устройства для подачи звуковых сигналов с судов и знаков навигационной обстановки. Звуковые сигналы с судов подают свистком -любым звукосигнальным устройством, способным подавать предписанные правилами звуки (тифон, сирена или свисток). Основная частота сигнала находится в пределах 70-700 Гц.
ЗНАКИ НАВИГАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ, ориентиры и сооружения, служащие для обеспечения безопасного плавания судов. Устанавливаются на берегу (маяки, створные знаки) и на воде (плавучие маяки, буи, бакены, вехи).
ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ, запретное для плавания пространство моря вокруг создаваемых на континентальном шельфе или в открытом море сооружений (буровых платформ), необходимых для разведки и разработки его месторождений полезных ископаемых, а также система звуковых, световых и иных предупреждающих об опасности сигналов.
ЗЫБЬ, свободные гравитационные волны, образующиеся из ветровых волн после ослабления или изменения направления ветра либо пришедшие из соседнего района моря, подверженного действию ветра. При полном безветрии 3. называется мертвой. Волны 3. обычно длинные и пологие; высота может достигать 10- 15м, длина - до 300-400 м. период-до 15-30 с.

источник http://www.stugna.kiev.ua/print.php?pir … =termins#6