Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Типы кораблей » Кеч


Кеч

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кеч, кэч (англ. ketch) — тип двухмачтового парусного судна. Торговые суда аналогичной конструкции назывались гукорами.
Отличие кеча от йола и шхуны состоит в расположении меньшей, кормовой мачты (бизань-мачты) впереди головки баллера (оси) руля. Площадь парусов кормовой мачты достаточно значительна и составляет около 15-20 % всей парусности. Паруса кеча косые, может быть использовано гафельное вооружение.
Подобное парусное вооружение и расположение оси руля дает преимущества по управляемости и ходкости в сильный ветер.
В XVIII—XX вв кечем в Британии назывался небольшой двухмачтовый парусник использовавшийся в основном для прибрежных перевозок. Обычно парусное вооружение было смешаным. Пример — т. н. Балтийский кеч (англ. Baltic Ketch), тип ввозивший лес и пеньку из портов Балтики.
Источник Википедия

0

2

Кеч — двухмачтовое судно с грот- и бизань-мачтами. На передней половине судна мачты не было. Название его зависело от назначения: для военного флота — кеч, для торгового — гукер. Парусное вооружение кеча и гукера было одинаковым.
Первоначально гукеры строились в XIII–XV веках в Нидерландах как рыбачьи лодки. Позднее в XVI–XVII веках их размеры увеличились, и они использовались во многих странах Северной Европы как военные транспортные суда. Иногда для самообороны на гукеpe устанавливали 8–10 небольших пушек. Судно имело две мачты и несло сверхдлинный бушприт, на котором крепились грот-стень-стаксель, кливер и бом-кливер. На грот-мачте поднимали трисель со свободной нижней шкаториной (без гика), а над ним марсель и брамсель, на бизань-мачте — бизань и крюйсель. Большие гукеры имели три мачты, грузоподъемность их достигала 200 тонн, они вмещали до 300 человек десанта. Экипаж состоял из 70 человек.
В военных флотах существовало два вида судов с вооружением кеча: бомбардирские кечи и яхты с вооружением кеча.

Бомбардирский кеч

Бомбардирский кеч был длиной 60–80 футов, представлял собой очень мощное судно с одной или двумя бомбардами, установленными перед грот-мачтой. Артиллерийское вооружение состояло из четырех 68-фунтовых и шести 18-фунтовых карронад. Изобрел этот кеч француз М. Рейно. (М. Reyneau) Впервые кеч был применен при обстреле Алжира.

Яхта с такелажем кеча

Данный тип судна использовался как транпортное средство для принцев, послов и других высокопоставленных лиц. По рангу яхт она занимала второе место. К первому рангу относили яхту с полным вооружением, которая могла принадлежать только суверену, в то время как другим официальным и богатым частным лицам разрешалось иметь только одномачтовые яхты.
Источник

0


Вы здесь » Морской форум » Типы кораблей » Кеч