Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Словарь - терминология » На букву А


На букву А

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот некоторые термины на букву А, чего нет - пишите, добавлю

Авангард (от фр.avant - впереди и garde - страж) - часть войск, выдвинутая в походе вперед, с целью не допустить внезапного нападения противника, обеспечить выгодные условия для развертывания и вступления в бой, захватить выгодные рубежи и т.д.
Авизо (от итальянского "avviso" - уведомление) - небольшой корабль, применявшийся для разведки и посыльной службы в XVIII-XIX вв.
Адмиралтейство - 1) в XVIII-XIX вв. место постройки, вооружения и ремонта кораблей, где сосредоточены верфи, стапели, доки, мастерские и склады; 2) орган управления флотом.
Адмиралтейский якорь - якорь с двумя неподвижными рогами, имеющими на своих рогах треугольные лапы, и штоком, - укрепленкым на верхней части веретена в п! лоскости, перпендикулярной плоскостй рогов. Название "адмиралтейский якорь" появилось в 1352 году после больших натурных испытаний якорей различных конструкций, проведенных Британским адмиралтейством.
Акростоль - декоративная кормовая оконечность.
Анапуть - несколько тросов, закреплённых в просверленном крае марсовой площадки и проходящих через деревянный брусок с отверстиями - анапуть-блок. Нужен для того, чтобы избежать зацепления марселями за марсы. Устанавливался между передней кромкой марса и штагом.
Анкерок (голл.- anker) - деревянный бочонок, емкостью в anker вина. Входит в снабжение шлюпок и служит для хранения запасов пресной воды.
Артель - объединение матросов или солдат в русском флоте или армии в целях организации питания из общего котла, за счет положенных им на продовольствие денег. Хозяйством артели ведал артельщик, избираемый солдатами или матросами. Артельщик утверждался старшим офицером корабля.
Архитектура (лат. architectura, от греч. architector строитель) - наука, которая изучает типы судов, их конструкцию, проектирование и постройку.
Арьергард (от фр. arriere - задний) - тыловая часть соединения, групп или отрядов кораблей, следовавшая за главными силами флота и прикрывавшая их с тыла.
Ахтерштевень (голл. achtersteven, achter - задний, steven - штевень, стояк) - брус, составляющий заднюю оконечность корабля; к нему подвешивается руль.

0

2

Interesting information. I appreciate your post. Thanks for sharing  it.

0


Вы здесь » Морской форум » Словарь - терминология » На букву А