Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Легенфы и мифы » Легенда о "Марие Селесте"


Легенда о "Марие Селесте"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Покинутый корабль 

5 ноября 1872 г. "Мария Селеста" вышла из Нью-Йорка в Геную с грузом денатурированного спирта. 

4 декабря бригантину заметили с барка "Божья Благодать" на полпути между Азорскими островами и побережьем Испании. За штурвалом никого не было. Капитан "Божьей Благодати" снарядил досмотровую команду. Она обнаружила, что корабль покинут и единственная спасательная шлюпка исчезла. Передний люк был открыт, такелаж слегка поврежден, компас разбит, а в носовой обшивке по обеим сторонам зияли отверстия на расстоянии около метра выше ватерлинии. Однако на корабле оставался достаточный запас питьевой воды и провианта. Груз был не тронут. Личные вещи экипажа лежали в матросских сундучках, ценные вещи были заперты в сейфе. Исчезли лишь судовой хронометр, секстант и документация, относящаяся к грузу, а с ними корабельная команда из семи человек, капитан Бенджамин Бриггс, а также его жена и двухлетняя дочь. 

Спасательная команда с "Божьей Благодати" доставила "Марию Селесту" в Гибралтар для расследования. Версия о пьяном бунте отпала, так как на "Марии Селесте" действовал сухой закон, а недостающий спирт был промышленного назначения и в сущности непригоден для питья. Мысль о сговоре между капитаном Бриггсом и капитаном "Божьей Благодати" с целью дележа вознаграждения за спасение судна была также отвергнута. Выдвигалось множество причин случившегося, включая спорынью (грибок, вызывающий галлюцинации) в хлебе, взрыв спиртных паров в трюме и столкновение с гигантским спрутом. Более правдоподобной выглядит версия о том, что на корабль обрушился водяной смерч и залил насосное отделение. Команде показалось, что образовалась такая огромная течь, с которой помпа не справится. Только столь критической ситуацией можно объяснить, почему опытный морской капитан покинул корабль. В течение последующих 13 лет право собственности на "Марию Селесту" 17 раз переходило из рук в руки, пока корабль не затонул, наскочив на рифы у побережья Гаити.

0

2

"Мария Целеста"

В полдень 4 декабря 1872 года с английского брига "Дея Грация", находившегося в 600 милях к западу от Гибралтара, заметили парусное судно "Мария Целеста". Корабль то приводился к ветру, то снова уваливался, совершая замысловатые зигзаги. Опытному глазу было видно, что судном никто не управляет.

Вскоре на борт бригантины поднялись моряки с "Деи Грации". На палубе не было ни души. Ветер завывал в порванных снастях фок-мачты, изодранные паруса с треском ударялись о мачту и реи. Спасательной шлюпки на кильблоках не было.

На столе капитанской каюты покоились карты, лоции, книги. Краткая запись в вахтенном журнале гласила, что судно благополучно достигло почти той точки, где его заметили с "Деи Грации".

Вскоре выяснилось, что отсутствуют хронометр, секстант и таблица склонения солнца, а судовой компас валяется разбитым в углу каюты. В ящике стола нашли значительную сумму денег, шкатулку с женскими украшениями. На бригантине, несомненно, находилась женщина: в соседней каюте была найдена швейная машина, на которой лежала недошитая детская рубашка. Осмотр матросского кубрика ввел моряков в еще большее недоумение. Койки были аккуратно убраны, все рундуки целы, а на столе лежали... недокуренные трубки!

На камбузе нашли большой запас пресной воды, муку, солонину, картофель, овощи, недавно испеченный хлеб...

В трюме моряки увидели ровные ряды деревянных бочек - их насчитали ровно 1700. В бочках был спирт.

0


Вы здесь » Морской форум » Легенфы и мифы » Легенда о "Марие Селесте"