В

Ванты (голл. «want») – снасти стоячего судового такелажа. Изготавливаются из стального или пенькового троса и служат для укрепления мачты, являясь оттяжками к борту и несколько в корму.
Ватерлиния (англ. «waterline») – линия соприкосновения спокойной поверхности воды с корпусом плавающего судна. Положение ватерлинии на корпусе зависит от загрузки судна. Изменяется при плавании по мере расходования боеприпасов, топлива, воды, масла и др., а также при изменении плотности воды (например, при переходе из водоема с пресной водой в море), обледенении судна и др.
Вахтенный журнал – книга
Вельбот (голл. «walboot») – узкая длинная шлюпка с острыми носом и кормой. Название произошло от первоначального типа шлюпки, употреблявшейся китоловами.
Веселый Роджер - собирательное название пиратского флага. Происходит от французского выражения "Joyeux Rouge" - "Веселый красный". Хотя большинство книг описывают его как черное полотнище с изображенным черепом и скрещенными костями, это описание, как правило, неверно.
Взять рифы - уменьшить площадь паруса: свертывая его снизу и подвязывая свернутую часть риф-штертами у косых и шлюпочных пapycов; подбирая парус кверху и прихватывая его риф-сезнями к лееру или к рее у прямых.
Выбирать слабину троса – обтягивать снасть настолько, чтобы она не провисала.
Выбираться на ветер – направлять движение судна к линии направления действия ветра.