Г

Галс – 1) курс судна относительно ветра; если ветер дует в правый борт, то говорят, что судно идет правым галсом, если в левый борт – то левым галсом. Сделать Г. - пройти одним галсом не поворачивая. Лечь на другой Г., переменить Г. - повернуть судно таким образом, чтобы ветер, не изменяя направления, стал дуть в другой борт. Идти галсами - см. Лавировка. Контр-Г. - короткий, обычно невыгодный Г. при лавировке, при котором судно не приближается к цели, но вынуждено сделать его, чтобы подняться прямо против ветра. 2) Снасть или тали, с помощью которых удерживается на месте нижний наветренный угол паруса - галсовый угол. В зависимости от того, к какому парусу прикреплен Г., он получает соответственное наименование: стаксель-Г., грота-Г.
Галфвинд – курс парусного судна по отношению к направлению ветра, при котором ветер дует под углом 80-100° по отношению к курсу судна, ветер дует перпендикулярно курсу судна.
Гальюн – уборная на судне.
Гик – горизонтальное рангоутное дерево, опирающееся одним концом - пяткой в мачту и имеющее на ней вертлюг. Служит для растягивания нижней шкаторины косого паруса-грота, фока или бизани. Соотв. Г. получает доп. наименование: грота-гик, фока-гик и т. п. Г. оснащается гика-шкотом, с помощью которого парус устанавливается под нужным углом относительно ветра, Г.-топенантом, поддерживающим Г. на необходимом уровне над палубой, оттяжкой Г., препятствующей задиранию нока Г. вверх при полных курсах, и завал-талями, которые основывают (заводят) между Г. и прочной оковкой на баке яхты на курсе фордевинд, для того чтобы предотвратить самопроизвольный поворот на др. галс. Кроме того, на Г. имеются снасти для растяжения нижней шкаторины паруса и взятия рифов.
Гитовы – снасти летучего такелажа, служащие для уборки прямых парусов и триселей. Гитовы прямых парусов подтягивают к рею шкотовые углы паруса. Гитовы триселей подтягивают парус к гафелю и мачте.
Грот – 1) Общее название средней (самой высокой) мачты у парусных кораблей. 2) Прямой парус, самый нижний на второй мачте от носа (грот-мачте), привязывается к грота-грею. 3) Слово, прибавляемое к наименованиям реев, парусов и такелажа, находящихся выше марса грот-мачты.
Грот-мачта – главная мачта на судне. Так она называется, если она единственна, если две мачты – то более высокая, если три и более – вторая от носа.