Долгое время считалось, что расцвет современной науки и промышленная революция были тесно связаны. Трудно показать какое-либо прямое влияние научных открытий на подъем текстильной или даже металлургической промышленности в Великобритании, на родине промышленной революции, но, безусловно, было сходство в отношении к науке и зарождающейся промышленности. Пристальное наблюдение и тщательное обобщение, ведущие к практическому использованию, были характерны как для промышленников, так и для экспериментаторов в 18 веке. Известна одна точка соприкосновения, а именно интерес Джеймса Уатта к эффективности паровой машины Ньюкомена, интерес, который вырос из его работы в качестве производителя научных приборов и привел к разработке отдельного конденсатора, который сделал паровую машину эффективным промышленным источником энергии. Но, в целом, промышленная революция протекала без особой прямой научной помощи. Однако потенциальное влияние науки должно было оказаться фундаментально важным. наука

То, что наука предложила в 18 веке, было надеждой на то, что тщательные наблюдения и эксперименты могут значительно улучшить промышленное производство. В некоторых областях это произошло. Гончар Джосайя Веджвуд построил свой успешный бизнес на основе тщательного изучения глин и глазури и изобретения таких приборов, как пирометр, с помощью которых он измерял используемые им процессы и контролировал их. Однако только во второй половине 19 века наука смогла оказать действительно значительную помощь промышленности. Именно тогда наука металлургия позволила адаптировать легированные стали к промышленным спецификациям, наука химия позволила создавать новые вещества, такие как анилиновые красители, имеющие фундаментальное промышленное значение, и что электричество и магнетизм были использованы в электрической динамо-машине и двигателе. До этого периода наука, вероятно, получала больше прибыли от промышленности, чем наоборот. Именно паровой двигатель поставил проблемы, которые привели, путем поиска теории паровой энергии, к созданию термодинамики. Самое главное, поскольку промышленности требовалось все более сложное и запутанное оборудование, Для обеспечения этого развивалась станкостроительная промышленность, что в процессе сделало возможным создание все более тонких и усовершенствованных инструментов для науки. По мере того, как наука переходила от повседневного мира к мирам атомов и молекул, электрических токов и магнитных полей, микробов и вирусов, туманностей и галактик, инструменты все чаще обеспечивали единственный контакт с явлениями. Большой телескоп-рефрактор, приводимый в движение сложным часовым механизмом для наблюдения туманностей, был таким же продуктом тяжелой промышленности 19 века, как паровоз и пароход.

Промышленная революция оказала еще одно важное влияние на развитие современной науки. Перспектива применения науки к проблемам промышленности способствовала стимулированию общественной поддержки науки. Первая крупная научная школа современного мира, Политехническая школа в Париже, была основана в 1794 году, чтобы поставить результаты науки на службу Франции. Основание множества других технических школ в 19 и 20 веках способствовало широкому распространению научных знаний и предоставило дополнительные возможности для научного прогресса. Правительства в разной степени и с разной скоростью начали оказывать науке еще более непосредственную поддержку, предоставляя финансовые гранты ученым, основывая исследовательские институты и награждая великих ученых почестями и официальными должностями. К концу 19 века натурфилософ, следовавший своим частным интересам, уступил место профессиональному ученому с общественной ролью.