Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Подводный мир и его исследования » Подводный мир


Подводный мир

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

предлагаю размещать здесь фото и заставки интересных морских животных+статьи по исследованию морского дна..

0

2

РЫБЫ
Рыбы – наиболее многочисленные позвоночные. Известно ок. 40 000 различных их видов, что более чем вдвое превышает общее число видов млекопитающих, птиц, амфибий и рептилий вместе взятых. Что касается количества особей, то их в водах поистине несметное количество.

Происхождение рыб
Анатомия
Анатомические адаптации
Численность и размеры
Распространение

АКУЛЫ
Акулы – древняя группа, существовавшая, судя по отдельным зубчикам, найденным в морских отложениях Центральной Азии, уже в позднем силуре, т.е. приблизительно 410 млн. лет назад. Подробнее

КИТООБРАЗНЫЕ
Китообразные (Cetacea),отряд исключительно водных млекопитающих, к которому относятся:

Киты
Дельфины
Морские свиньи.

ЛАСТОНОГИЕ
Ластоногие (Pinnipedia), отряд плотоядных млекопитающих, которые хорошо приспособлены к жизни в воде, но не могут существовать совершенно независимо от суши. К ластоногим относятся Подробнее

САМЫЕ, САМЫЕ, САМЫЕ...
Самая глубоководная рыба
Бассогигас Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине живут рыбы, относящиеся к роду Bassogigas (семейство Brotulidae). С научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать бассогигаса на глубине 8000 м.
Самые быстрые рыбы
Парусник В ходе серии испытаний, проведенных в рыболовецком лагере Лонг-Ки, шт. Флорида, США, парусник (Istiophorus platypterus) проплыл 91 м за 3 с, что равноценно скорости 109 км/ч. Подробнее

0

3

...Морское дно открывает тайны истории.
Археологи префектуры Сидзуока сообщили о том, что на морском дне недалеко от побережья Атами они обнаружили руины затопленного города периода Камакуры (1192-1333).

Специалисты говорят, что многочисленные каменные конструкции и завалы, обнаруженные на глубине 20-50 м, вряд ли образовались естественным путем, они, скорее, были когда-то городскими постройками. Археологи открыли около 20 участков старинной застройки, каждый из которых занимает квадратный километр.

В то же время отсутствуют какие-либо исторические документы, которые свидетельствуют о том, что в этой части залива Сагами существовал древний город.

В отчете периода Камакуры "Хякурэнсё" тщательно описывается все, что находилось в 1247 году в юго-восточной части нынешней префектуры Сидзуока и на островах Идзу.

54-летний инструктор по подводному плаванию Хидэнори Куницугу начал вести собственный поиск в 1975 году. Тогда он обнаружил фрагмент каменной лестницы, а также несколько плит, бывшими когда-то стенами зданий. Участок, который исследовал Куницугу, расположен на расстоянии от 100 м до 1 км от берега Атами.

"Насколько я могу судить по фотографиям, эти каменные конструкции не могли возникнуть естественным путем, - говорит Торао Модзай, археолог-подводник и профессор Токийского университета морской науки и техники. - Все говорит о том, что эти сооружения были созданы человеком".

Археологи префектуры Сидзуока сообщили о том, что на морском дне недалеко от побережья Атами они обнаружили руины затопленного города периода Камакуры (1192-1333).

Специалисты говорят, что многочисленные каменные конструкции и завалы, обнаруженные на глубине 20-50 м, вряд ли образовались естественным путем, они, скорее, были когда-то городскими постройками. Археологи открыли около 20 участков старинной застройки, каждый из которых занимает квадратный километр.

Источник:
podrobnosti.ua

0

4

дельфины
желтые рыбки
дельфины
актиния
рыба-ангел

0

5

голубой дельфин
летающие рыбки
акула
кораллы
желтая рыбка

0

6

дельфины
коралловый риф
медуза

0

7

..

0

8

мурена
красная рыбка
рыба клоун

0

9

скат
черепашки

0

10

котик
рыбки

0

11

..

0

12

..

0

13

Рыбы-клоуны (лат. Amphiprioninae) — подсемейство, включающие в себя нескольких видов рыб семейства помацентровые, под которым чаще всего подразумевается аквариумная рыбка Amphiprion percula. Небольшая рыба с ярко-оранжевой окраской с черным и белыми полосами. Для рыб данного вида характерен симбиоз с различными видами актиний.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/Common_clownfish.jpg/300px-Common_clownfish.jpg

Симбиоз рыбы-клоуна и актинии
Виды

    * Род Amphiprion
          o Скунсовый клоун (Amphiprion akallopisos)
          o Чернохвостый клоун (Amphiprion akindynos)
          o Клоун Алларда (Amphiprion allardi)
          o Двухполосый клоун (Amphiprion bicinctus)
          o Клоун Чагос (Amphiprion chagosensis)
          o Оранжево-жёлтый клоун (Amphiprion chrysogaster)
          o Оранжевоплавничный клоун (Amphiprion chrysopterus)
          o Клоун Кларка (Amphiprion clarkii)
          o Клоун седлоспинный (Amphiprion ephippium)
          o Клоун томатный (Amphiprion frenatus)
          o Сейшельский клоун (Amphiprion fuscocaudatus)
          o Широкополостный клоун (Amphiprion latezonatus)
          o Мадагаскарский клоун (Amphiprion latifasciatus)
          o Бело-шапковый клоун (Amphiprion leucokranos)
          o Белолицый клоун (Amphiprion mccullochi)
          o Красно-чёрный клоун (Amphiprion melanopus)
          o Мальдивский клоун (Amphiprion nigripes)
          o Анемоновая рыба (Amphiprion ocellaris)
          o Омановский клоун (Amphiprion omanensis)
          o Настоящий клоун (Amphiprion percula)
          o Клоун розовый (Amphiprion perideraion)
          o Седлистый клоун (Amphiprion polymnus)
          o Красный клоун (Amphiprion rubacinctus)
          o Клоун оранжевый (Amphiprion sandaracinos)
          o Клоун Себа (Amphiprion sebae)
          o Клоун Тилли (Amphiprion thiellei)
          o Трехполосый клоун (Amphiprion tricinctus)
    * Род Premnas
          o Мавританский клоун (Premnas biaculeatus)

0

14

Двухполосый клоун (лат. Amphiprion bicinctus) — рыба семейства помацентровых.

Территориальный и агрессивный вид, живёт парами среди стрекательных щупальцев актиний, предоставляющих ему защиту от хищников. Питается водорослями, беспозвоночными и остатками пищи своей актинии. Раскраска яркая, основной цвет жёлто-оранжевый с двумя белыми полосами. Размер до 14 см.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/bc/Clown_redsea.jpg/275px-Clown_redsea.jpg

0

15

Коралловые полипы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных типа стрекающих. Колониальные или одиночные. Колония коралловых полипов образует скелет, состоящий из карбоната кальция. Известно около 6 тысяч видов.

Аквариумисты наряду с аквариумыми рыбками и растениями увлекаются содержанием кораллов в аквариумах.

Коралловые полипы обитают в тёплых тропических морях, где температура воды не ниже 20 °C, и на глубинах не более 20 метров, в условиях обильного планктона, которым они питаются. Обычно днём полипы сжимаются, а ночью вытягиваются и расправляют щупальца, с помощью которых ловят различных мелких животных. Крупные одиночные полипы — актинии (Actinia) — способны ловить и сравнительно крупных животных: рыбу, креветок. Часть видов коралловых полипов живут за счет симбиоза с одноклеточными водорослями, которые живут у них в мезоглее.

Имеются мускульные клетки, образующие продольные и поперечные мышцы. Имеется нервная система, образующая густое сплетение на ротовом диске.

Кораллами обычно называют только скелет колонии, оставшийся после гибели множества мелких полипов. Многие коралловые полипы являются рифообразователями. Скелет может быть наружным, образованным эктодермой, или внутренним, формирующимся в мезоглее. Как правило, полипы занимают на коралле чашевидные углубления, заметные на его поверхности. Форма этих полипов столбчатая, в большинстве случаев с диском на вершине, от которого отходят венчики щупалец. Полипы неподвижно закреплены на общем для всей колонии скелете и связаны между собой покрывающей его живой мембраной, а иногда и пронизывающими известняк трубками.

Скелет секретируется наружным эпителием полипов, причём главным образом их основанием (подошвой), поэтому живые особи остаются на поверхности кораллового сооружения, а всё оно непрерывно растет. Число участвующих в его образовании полипов также постоянно увеличивается путем их бесполого размножения (почкования). У многих восьмилучевых полипов скелет развит слабо и его заменяет гидроскелет, обеспечиваемый наполняемостью гастральной полости водой.

Кораллы размножаются и половым путем, образуя крошечные свободноплавающие личинки, которые в конечном итоге оседают на дно и дают начало новым колониям. Полипы, как правило, раздельнополые. Сперматозоиды через разрывы стенки гонад выходят в гастральную полость, а затем наружу и проникают через рот в полость женской особи. Оплодотворенные яйцеклетки некоторое время развиваются в мезоглее септ. У многих коралловых полипов развитие протекает без метаморфоза и личинка не образуется.

Подклассы

Различают два подкласса современных коралловых полипов: восьмилучевые (Octocorallia) и шестилучевые (Hexacorallia), между которыми наблюдаются существенные различия в организации.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/Brain_coral.jpg/275px-Brain_coral.jpg

Отредактировано Гермион4ик (2009-11-03 12:07:38)

0

16

Немного морских существ

0

17

...

0

18

...

0

19

http://www.indonesia-bali.ru/foto/0086.jpg
http://www.indonesia-bali.ru/foto/0087.jpg
http://www.indonesia-bali.ru/foto/0088.jpg
http://www.indonesia-bali.ru/foto/0089.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3200/lexincorp.a7/0_1ac35_2ce3a579_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3104/lexincorp.a7/0_1ac36_d8de347b_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3301/lexincorp.a7/0_1ac37_8574b38_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3207/lexincorp.a7/0_1ac38_1bacc1ed_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/lexincorp.a7/0_1ac3e_5596859f_XL.jpg

0

20

красотища...

0


Вы здесь » Морской форум » Подводный мир и его исследования » Подводный мир