Морской форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Морской форум » Корабли древности » ДАТСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ


ДАТСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В конструкции корпуса явно просматривается влияние кораблей викингов и ганзейских коггов. Судно имело обшивку внакрой, резко скошенный форштевень, навесной руль.

Мачта ставилась посередине и удерживалась вантами. Рей, опускавшийся на палубу, нес большой прямоугольный парус, на котором можно было брать рифы, то есть уменьшать площадь паруса, подвязывая его нижнюю шкаторину рифштерта-ми. На брусе форштевня крепился треугольный помост с зубцами.

Боевая палуба занимала около половины длины судна и поднималась над основным корпусом на стойках. Форштевень и ахтерштевень украшались стилизованными изображениями животных. Корабль был палубным и на люке трюма помещали шлюпку. На мачте выше рея крепили «воронье гнездо» для наблюдателей и лучников, клотик мачты обычно венчало изображение креста.

Суда такого типа входили в состав датских военных дружин в XIV веке.

0

2

больше новой информации.. Постараюсь тоже что-нибудь  . Основным оружием бирем являлся  таран, основным тактическим приемом – таранный удар. Поскольку корабельные корпуса в то время  не имели водонепроницаемых переборок, даже небольшой пробоины хватало, чтобы корабль быстро наполнился  водой и затонул. Впервые гребцы на судне были не воинами, а профессиональными моряками. Это было связано с необходимостью четкой синхронизации движений обеих ярусов весел. Кроме этого, во время  абордажного боя

0

3

на люке трюма помещали шлюпку. На мачте выше рея крепили «воронье гнездо» для наблюдателей и лучников, клотик мачты обычно венчало изображение креста.

0


Вы здесь » Морской форум » Корабли древности » ДАТСКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ