Потомки викингов возвращают судно ирландцам

Лодка - копия суда, построенного в Ирландии почти тысячу лет назад
Судно викингов с весьма древней родословной ушло в крутые волны моря от берегов Дании в минувшие выходные. Просторная лодка - копия судна, построенного в Ирландии почти тысячу лет назад - возвращается на Изумрудный остров.
По старой скандинавской традиции датская королева Магрета II облила нос корабля водой из ближайшего ручья. "Имя твое будет "Хавхингстен из Глендалуга", - провозгласила королева.

"Морского жеребца" (так переводится название корабля) считают самой крупной и точной копией древнескандинавского корабля.

Вскоре после церемонии от пристани музея древнего судоходства в Роскильде судно вышло в море. Королева была на борту с министром Ирландии по делам искусства, спорта и туризма Джоном О'Донахью.

Лодку спускали на воду около 60 мужчин и женщин. В отличие от викингов, умы их занимала не перспектива поживиться на чужих землях, а премудрости плавания на новом "старом" судне. Каждый из них изучал древнеморяцкое дело в течение двух лет.

Плавать кораблю предстоит до 2007 года. Именно тогда он вернется на "историческую родину", в Ирландию. "Во многом прибытие корабля в Дублин в 2007 году действительно будет возвращением домой", - заявил министр О'Донахью

Древний корабль был построен в 1042 году в Глендалуге, к югу от Дублина. В начале XI века датский фьорд Роскильд был вотчиной двух древнескандинавских королей. Там же они были затоплены, около 1060 года.

Они стали фундаментом для археологического анализа предметов эры древних викингов. Первоначальное судно - один из пяти кораблей XI века, содержащихся в музее мореходства в Роскильде.

Построена копия была с использованием инструментов, напоминавших те, что использовались тысячу лет назад. Карты моря, однако, в этом плавании будут современными